您目前的位置: 首页» 新闻动态» 我校参加鞍山市首届创新创业大赛获得佳绩

我校参加鞍山市首届创新创业大赛获得佳绩

    鞍山市第一届创新创业大赛颁奖大会于201762日在鞍山科技大市场举行。我校参赛项目在本次大赛中获得佳绩。

    在这次大赛中,我校组织申报项目89项,选出参赛49项。大赛分为团队组和企业组,按照新材料、新能源及节能环保、生物医药、电子信息、先进制造、互联网及移动互联网、现代农业7个行业进行比赛。团队组和企业组分别设一等奖3个,二等奖6个,三等奖12个。我校夺得团体组一等奖2个,二等奖3个,三等奖5个;夺得企业组三等奖1个,优秀奖1个。

第一届鞍山创新创业大赛团队组获奖名单 
编号 团 队 名 称 项 目 名 称 获得奖项
1 健柏 多功能的扁柏醇生物膜系列产品 一等奖
2 辽宁智深农业科技团队 基于物联网的养殖业服务系统 一等奖
3 科大交通科技 路用制件、脱模、测强一体化试验机 一等奖
4 “绿色家园”生物科技创新团队 抗水稻稻瘟病生物菌剂开发和应用 二等奖
5 辽科大冶金自动化团队 冶金自动化检测装置与控制系统 二等奖
6 螺栓锚 内螺铣机 二等奖
7 星胜导航团队 纳型星敏感器研发 二等奖
8 辽科大非晶合金团队 铁基非晶软磁节能材料 二等奖
9 知行工作室 基于图像识别的轴承端面自动翻转系统 二等奖
10 学院派·薇爱制作 基于互联网+环境下新媒体领域创业研究 三等奖
11 众诚拓达团队 基于物联网平台的机车综合信息监控系统 三等奖
12 辽科新能源 基于MSU(太阳能最大利用化)技术的新型电力机车控制系统 三等奖
13 清洁能源与燃料化学 活性半焦烟气干法一体化脱硫脱硝技术与装备 三等奖
14 研创科技 管内壁清洁清洗项目 三等奖
15 至镁大学生创业团队 镁制防护服的开发 三等奖
16 鞍山环森科技股份有限公司 基于温度场控制的智能空气净化调节系统 三等奖
17 悦音团队 一种淀粉塑料外壳的幼教音乐模卡发声机 三等奖
18 第八日艺术 第八日美术馆 三等奖
19 立冠广告有限公司 多功能移动组合升降式花盆路灯 三等奖
20 一路传媒 《鞍山城市书房》APP 三等奖
21 辽宁科技大学工商管理学院研究生团队 “互联网”+汽车云服务平台 三等奖
22 博学明德 能源与动力工程虚拟实验研发与应用 优秀奖
23 方木科技 善若水中药护肤品有限公司商业策划书 优秀奖
24 书橱驿站 智能自助图书驿站 优秀奖
25 B114实验基地 生物质水热还原氧化铜制备铜粉的工艺研究 优秀奖
26 B114实验基地 水热条件下利用生物质还原分离高铁铝土矿中Fe的应用研究 优秀奖
27 YOU KNOW HOW 创意礼服设计和定制的市场应用 优秀奖
28 风向标 环境友好条件下锌基金属-有机框架材料的制备与性能研究 优秀奖
29 创想青春 高吸附性能生物吸附剂的研制 优秀奖
30 研之有理机械工作室 绿色振动投币分类机 优秀奖
31 工业遗产研究组 工业遗产调研、测量、评估、设计的研究 优秀奖
32 未来之光 小型双叶轮水管发电机 优秀奖
33 同路人 不锈钢表面电沉积-等离子渗氮复合镀层 优秀奖
34 辉科新空调电器科技 燃油、纯电动车载热泵新空调系统民、商用多功能热泵新中央空调民、商用热泵新热水器 优秀奖
35 上海季明环保设备有限公司 城乡垃圾不落地“LJ”五化处理技术 优秀奖
36 岫岩绿农果蔬种植合作社 玉米秸秆造纸术 优秀奖
37 精密测量仪器研发团队 激光位移传感器 优秀奖
38 智能无人系统团队 智能无人安防巡视系统 优秀奖
39 厨房烹饪安全 厨房烹饪无线提醒器 优秀奖
40 睿合科技 基于图像处理技术的智能安全监控系统 优秀奖
41 自制折射率测量仪实验队 科瑞科技公司 优秀奖
42 鞍山川成科技团队 智能生态养老 优秀奖
43 鞍山大陆激光熔覆 激光熔覆关键工艺参权控制技术 优秀奖
44 圆梦创新三人组 “圆梦”婴儿摇篮床(0-3岁) 优秀奖
45 全智能汽车前大灯团队 全智能汽车前大灯团队 优秀奖
46 创心智造 旋转式自动包装机 优秀奖
47 优创科研团队 磁粒研磨法对医疗管件内壁的抛光研究 优秀奖
48 F1.girls 红菇娘枸杞复合果汁饮料 优秀奖
49 开拓者 叶黄素功能饮料的研制 优秀奖
50 星启数控 仿真数控车床研发及推广 优秀奖
51 盛鑫植物工艺品 植物工艺品制作 优秀奖
52 哼哼哈嘿 大学实践管家APP 优秀奖
53 狼蚁团队 网域WiFi 优秀奖
54 星辰工作室 双创环境下自媒体动画视频创业研究 优秀奖
55 317创业团队 博约科技有限公司 优秀奖
56 梦之队 “星期八及移动互联网” 优秀奖
57 星际小分队 高校图书馆选座APP的研发 优秀奖
58 大学生创意服饰工作室 大学生服装服饰创意设计工作室 优秀奖
59 追梦三星 3D学院风韵虚拟模仿真软件的设计与制作 优秀奖
60 振才实干 校园APP 优秀奖
61 不负时光队 薇·时光 文化传媒工作室 优秀奖
62 鞍山高职院互联网商业社团 鞍山南台箱包移动互联网创业平台 优秀奖
63 首望蓝天 农业废弃物及废弃菌棒转化碳化生物质颗粒再升能源项目 优秀奖
64 有点甜 马齿苋南果梨牛奶饮料的制作 优秀奖
65 智能型蔬菜大棚系统团队 智能型自动化蔬菜大棚系统研制与开发 优秀奖

 

第一届鞍山创新创业大赛企业组获奖名单
编号 企 业 名 称 项 目 名 称 获得奖项 孵化地 负责人
1 鞍山新磁电子有限公司 新能源汽车电动空调压缩机项目 一等奖    
2 辽宁福鞍机械制造有限公司 轨道交通机车转向架的智能制造 一等奖    
3 辽宁奥亿达新材料有限公司 沥青基碳纤维无纺毡保温板及其制造方法 一等奖    
4 迈格钠磁动力股份有限公司 永磁涡流柔性传统节能装置 二等奖    
5 辽宁精华新材料股份有限公司 低品位菱镁矿无卤阻燃绿色复合材料产业化项目 二等奖    
6 鞍山市奥鞍耐火材料有限有限责任公司 高温窑炉用新型结构耐火材料的研发 二等奖    
7 鞍山市丰林精密锻压件有限公司 齿轮毛坯的隐晶状态组织的等温正火工艺及设备 二等奖    
8 鞍山睿科光电技术有限公司 振动型光纤围栏入侵检测仪 二等奖    
9 辽宁艾海滑石有限公司 一种用于室内装饰涂料的改性滑石及其制备方法 二等奖    
10 辽宁骏升科技有限公司 功率超声防(除)垢技术 三等奖    
11 辽宁金和福农业科技有限公司 生物炭农林废弃物综合利用技术研究与应用 三等奖    
12 鞍山欧龙科技有限公司 AR增强现实眼镜项目 三等奖    
13 辽宁宏成电力股份有限公司 三维智能微电网监控系统 三等奖    
14 辽宁万泓科技股份有限公司 标线涂料流动度测定系统 三等奖    
15 鞍山易升科技有限公司 易升云高考资源测评系统 三等奖 科技园 伏全皓
16 辽宁英创科技发展有限公司 实时多路无线压力监测记录系统 三等奖    
17 辽宁爱母医疗科技有限公司 包皮环切器 三等奖    
18 辽宁鑫能机械设备制造有限公司 高效节能柱塞式秸秆燃料成型机研制 三等奖    
19 辽宁新斯顿油品有限公司 辽宁新斯盾高端汽车用润滑油项目 三等奖    
20 鞍山市天华保温制品有限公司 一种带隔板的中空保温冒口的制作方法 三等奖    
21 辽宁海诺建设机械集团有限公司 大型干混砂浆网络智能搅拌运输成套设备 三等奖    
22 鞍山市日晞电子科技有限公司 智能机器人炒菜机 优秀奖    
23 鞍山宏拓数控设备工程有限公司 激光增减复合加工中心 优秀奖    
24 辽宁英创科技发展有限公司 机器人自动检验分析系统 优秀奖    
25 鞍山文雷科技有限公司 PVC环保水性油墨、印刷膜研发生产与应用 优秀奖    
26 鞍山申嘉新技术开发有限公司 高密度预焙阳极培体及生产线装备 优秀奖    
27 海城市大德广消防门业材料有限公司 镁技术开发质多功能碳纤维基防火板关键 优秀奖    
28 辽宁忠大铝业有限公司 铝塑型材复合板技术 优秀奖    
29 辽宁福瑞达建筑科技有限公司 一种钢结构散装粮库 优秀奖    
30 辽宁中成永续水工科技有限公司 EDI工艺超纯水机项目 优秀奖    
31 鞍山伟韬能源科技有限公司 低温源及节能环保 优秀奖    
32 辽宁瑟克赛斯热能科技有限公司 高效能、低阻力技能换热机组的研制 优秀奖    
33 鞍山科创燃气节能厨房电子设备有限公司 商用节能炉灶 优秀奖    
34 辽宁海诺建设机械集团有限公司 胶凝砂砾石拌和设备 优秀奖    
35 鞍山紫玉激光科技有限公司 高功率紫外激光器 优秀奖    
36 辽宁同辉科技发展有限公司 焦化油类产品馏程自动分析系统 优秀奖    
37 鞍山安顺阀门监控装备科技有限公司 智能型阀门电驱控装置 优秀奖    
38 鞍山红拖机械制造股份有限公司 新型洞库无门槛密封门 优秀奖    
39 鞍山市春兴农业科技发展有限公司 鲜到家果蔬配送平台 优秀奖    
40 鞍山晨晖光电科技有限公司 晨晖云表 优秀奖    
41 人与车联汽车智能安全系统 鞍山科大物联科技有限公司 优秀奖 科技园 刘小乐
42 鞍山智恒光电仪器有限公司 基于TDLAS变压器油中溶解气体在线监测 优秀奖    
43 鞍山卓越光为科技有限公司 LTT基站传输用核心光的模块研制 优秀奖    
44 辽宁中科信息股份有限公司 协同管控自定义应用系统 优秀奖    
45 鞍山奥得环保技术有限公司 Gasplayer 多功能防爆媒体机 优秀奖    
46 鞍山市融庭科技开发有限公司 TTS生物电智能理疗仪 优秀奖    
47
岫岩县神农养猪专业合作社
国家发明专利绿色养殖 优秀奖    
48 辽宁森远增材制造科技有限公司 PIRP法大幅面高效3D打印工艺与装备 优秀奖    
49 辽宁忠大镕冠机器人有限公司 工业机器人应用软件研发及制造 优秀奖